Warum ist mein Hund gestorben, nachdem sein Insulin gewechselt wurde?

Lieber Dr. Barchas,

Bei meinem 10- bis 12-jährigen Bichon wurde im Oktober 2008 Diabetes diagnostiziert. Es dauerte ungefähr einen Monat, bis die Ernährung und die Insulindosis angepasst waren, aber als es glatt wurde, war es sehr glatt. Das Insulin war Vetsulin.



Letzten Monat war Daisys Zucker hoch, höchstens 396, und ich schrieb ihn ihren Bergbaukirschen unter dem Baum zu, und der Tierarzt stimmte zu und bat sie, in etwa einem Monat erneut zu testen. Ich musste Insulin kaufen, und sie sagten mir, Vetsulin habe ein Qualitätskontrollproblem gehabt, und verkauften mir Humulin. Daisy hat vor einer Woche am Sonntag mit ihrem neuen Insulin begonnen. Die Häufigkeit und Dosierung blieb gleich, 2x pro Tag und 3,5 Mark auf der Spritze. Die neuen Spritzen waren anders und die Markierungen waren näher.



Daisy bekam Mitte der Woche Verwirrung und tat so, als hätte sich ihr Gehör verschlechtert. Am späten Freitag war Daisy schwach, und ich brachte sie zum Essen, und sie schien sich zu erholen. Nachdem sie zu Abend gegessen hatte, gab ich ihr ihre Spritze. Ungefähr drei Stunden später bekam sie Anfälle, und obwohl ich Sirup auf ihr Zahnfleisch rieb, blieb sie träge, wechselte zwischen sehr steif und dann wild keuchend und heulend. Sie fiel schließlich ins Koma, und wir haben sie selbst eingeschläfert, um ihr Leiden zu lindern.

Ich versuche zu verstehen, warum dies passieren würde, wenn ihr Diabetes so kontrolliert wurde, und ob es das neue Insulin gewesen sein könnte oder ob ich den Fehler durch die Verabreichung ihrer Injektion gemacht habe. Wie lange dauert eine Vergiftung? Eine schlechte Dosis? Mehrere?



Sie war ziemlich alt, völlig blind, und wir hätten keine exorbitanten Methoden angewendet, um ihr Leben zu verlängern, besonders wenn es bedeutete, die Achterbahn zu durchlaufen, um ihr Essen und Insulin wieder anzupassen.

Ich weiß, dass ich Sie an Ort und Stelle bringe, weil Daisy nicht Ihre Patientin ist, aber wenn Sie Einblicke gewähren könnten, wäre ich Ihnen dankbar.

Mit freundlichen Grüßen,
Leeanne.



Ihr Verlust tut mir sehr leid. Ihre Geschichte ist tragisch, und ich fürchte, es ist nicht ungewöhnlich.

Vetsulin war eine sehr häufig verwendete Form von Insulin bei Hunden. Insulin wird zur Behandlung von Diabetes eingesetzt.

Vetsulin wurde vor einigen Jahren eingeführt und speziell für Hunde vermarktet. Die meisten diabetischen Hunde landeten letztendlich auf Vetsulin, weil es gut funktionierte und weil es zu einer Zeit auf den Markt kam, als eines der am häufigsten verwendeten Hunde-Insuline wegen mangelnder Rentabilität abgesetzt wurde.



Die meisten Leute, die ich kenne, hatten gute Erfahrungen mit Vetsulin. Diabetes ist nie einfach zu behandeln, aber Vetsulin hat gut funktioniert.

Und dann wurde festgestellt, dass Vetsulin Qualitätsprobleme haben kann, die zu einer versehentlichen Unter- oder Überdosierung führen können. Jetzt ist es fast unmöglich, Vetsulin zu bekommen.



Dies bedeutete, dass die meisten diabetischen Hunde Insulin wechseln mussten. Und das Wechseln des Insulins ist problematisch.

Wandern der pct mit einem Hund

Basierend auf Ihrer Beschreibung scheint das neue Insulin wirksamer zu sein als Vetsulin. Die von Ihnen beschriebenen Symptome stimmen mit einer Hypoglykämie überein, die bei einer Überdosierung mit Insulin auftritt. Es hört sich nicht so an, als hätten Sie etwas falsch gemacht. Ihr Hund brauchte offensichtlich eine niedrigere Dosis, aber Sie verabreichten die Medikamente auf die richtige Weise.

Ironischerweise wurde Vetsulin zurückgezogen, um solche Probleme zu vermeiden. Ich habe jedoch nie jemanden getroffen, dessen Tier aufgrund seiner angeblichen Qualitätsprobleme eine Unter- oder Überdosis Vetsulin hatte. Die Probleme, wie Ihre, traten alle nach dem Insulinwechsel auf.